Wunder in Holz
Titelangaben
| Titel | Wunder in Holz |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1937 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 486m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Alfred Siegert |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Boehner-Film Fritz Boehner KG |
| Verleih | Jugendfilm-Verleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Montag, 21.02.1938 Berlin, Capitol |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Spielzeugmacher und Feierabendschnitzer im Erzgebirge." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 40) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FSK-Karte Nr. 9778-a Filmportal.de |