Es spiegelt sich im Glase
Titelangaben
| Titel | Es spiegelt sich im Glase |
| Untergeordneter Titel | Wein als Kulturschöpfer |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 5709, 25.2.1953 / 5709-S) |
| Dauer | 15min |
| Länge | 402m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter C. Türck |
| Kamera | Albert Wegener |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Geschichte und Kultur des Weines werden hier in einer Fülle schöner Aufnahmen von alten Stichen, Skulpturen, Porzellanen, Tongefäßen, Grabbeigaben und anderen Funden wie in einem Bilderbuch erzählt. Ein kulturhistorisch interessanter Film, der schildert, wie sich im Laufe von Jahrtausenden eine eigene Kultur um den Wein gebildet hat." (AID-Filmverzeichnis) "Übersicht über die Weinkultur von den Römern bis zur Gegenwart: u.a. Denkmäler, Bilder, Gefäße, Porzellanfiguren, Rebmesser, Weinstädtchen, Landschaften." (Filmmuseum Düsseldorf) "Kulturfilm der Deutschen Weinwerbung über die Geschichte des Weines in Deutschland." (Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975, S. 55) "Wein als Kulturschöpfer." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 96) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 187. Sitzungsperiode (16.3. bis 21.3.1953) FSK 199. Sitzungsperiode (8.6.-13.6.1953) AID-Filmverzeichnis Filmportal.de |