Göttertempel an Kleinasiens Küste
Titelangaben
| Titel | Göttertempel an Kleinasiens Küste |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 3873, 13.2.1952) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 360m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | F. K. Dörner |
| Kamera | Klaus Schumann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Etsi-Film GmbH |
| Verleih | Panorama-Film GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 30.05.1952 |
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Ausgrabungsstätten in Kleinasien." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 108) "Film über antike Bauten und Gebäude in der heutigen Türkei/Kleinasien. Es werden zahlreiche Tempel, Marktplätze und Amphitheater vorgestellt. Der Film vermittelt Informationen über die heutigen Lebensverhältnisse und Probleme der Region, präsentiert aber auch, wie mit den Ruinen und Erinnerungen an die Antike heute umgegangen wird." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 141 Sitzungsperiode (15.4. bis 19.4.1952) Filmportal.de |