Heimlichkeiten im Moor
Titelangaben
| Titel | Heimlichkeiten im Moor |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4026, 18.3.1952 / 21.7.1958) |
| Dauer | 16min |
| Länge | 427m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Eugen Schuhmacher Filmproduktion |
| Verleih | Willy Karp-Filmverleih WKD |
| Verleih | Diehl-Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Mittwoch, 25.06.1952 |
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 2. Berlinale, 1952 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Pflanzen- und Tierwelt im Moor." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 116) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Schlussbericht der 2. Internationalen Filmfestspiele Berlin Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 149. Sitzungsperiode (9.6. bis 14.6.1952) Filmportal.de |