Mit den Augen der Kamera
Titelangaben
| Titel | Mit den Augen der Kamera |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 384m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Ekkehard Scheven |
| Sprecher | Dietrich Haugk |
| Produzent | Walter Koppel |
| Regie | Ekkehard Scheven |
| Kamera | Willy Winterstein |
| Kamera | Albert Benitz |
| Kamera | Heinz Pehlke |
| Buch | Ekkehard Scheven |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Real-Film GmbH |
| Verleih | Neue Viktoria |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Die Technik der Kameraführung." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 74) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films Bögner: Die Real-Film GmbH (1987) Filmportal.de |