Unsere Affenkinder
Titelangaben
| Titel | Unsere Affenkinder |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4028, 19.3.1952 / 1.4.1960 / 27.12.1965; fsk 4028-S) |
| Dauer | 15min |
| Länge | 417m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Walter Girnatis |
| Produzent | Bernhard Grzimek |
| Regie | Ulrich Kayser |
| Kamera | Michael Grzimek |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Erka-Film-Produktion GmbH |
| Verleih | Kulturfilm-Dienst Hans Appeldorn |
| Verleih | Erka-Film-Produktion GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 11.04.1952 |
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Bernhard Grzimek dokumentiert und beschreibt die Erziehung und das Leben mit Schimpansenjungen in seiner Wohnung." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 143. Sitzungsperiode (28.4. bis 3.5.1952) FSK 145. Sitzungsperiode (11.5. bis 16.5.1952) Filmportal.de |