Das Dach der Neuen Welt
Titelangaben
| Titel | Das Dach der Neuen Welt |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 324m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Hans Helfritz |
| Musik | Gerd Zacher (als Arrangement) |
| Regie | Hans Helfritz |
| Kamera | Hans Helfritz |
| Buch | Charlotte Decker (als Kommentar) |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Cordilleren (Südamerika)." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 5) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films FSK-Karten 6825 und 6825a Filmportal.de |