Das Haus der Friesen
Titelangaben
| Titel | Das Haus der Friesen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 6099, 3.6.1953, 6099-S, 3.6.1953) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 352m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter C. Türck |
| Kamera | Albert Wegener |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Film über den Bau eines typischen ostfriesischen Bauernhauses. Der Grundriss dieses Bautyps wird ausführlich erörtert und im Folgenden beim Bau eines Hauses noch einmal mitverfolgt. Anschließend werden die Funktionalität der Friesenhäuser erklärt und deren besondere Eigenschaften vorgestellt. Besonders auffällige und gelungene Exemplare der ostfriesischen Bauernhäuser werden vorgestellt." (Filmmuseum Düsseldorf) "Die ostfriesische Landschaft und die Lebensbedingungen ihrer Bewohner." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 11) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films FSK 219. Sitzungsperiode (24.10.-30.10.1953) FSK 220. Sitzungsperiode (31.10.-7.11.1953) AID-Filmverzeichnis Filmportal.de |