Keine Zeit
Titelangaben
| Titel | Keine Zeit |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 359m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Gerd Zacher |
| Sprecher | Hermann Kner |
| Regie | Charlotte Decker |
| Kamera | Jost Graf von Hardenberg |
| Buch | Charlotte Decker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Rhythmoton Film-Produktion Decker & Co. |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein alter Mann denkt über das gesellschaftliche Phänomen, dass niemand mehr Zeit hat, nach. – Für ihn ist 'Zeit haben' nicht 'real', sondern eine 'Sache der Anschauung'. Verdeutlicht wird der spürbare Mangel an Zeit am Beispiel eines kleinen Jungen, der, vernachlässigt von seinen Eltern, auf der Suche nach der Zeit ist. Er möchte die Zeit geschenkt bekommen oder sie sogar kaufen, damit ihm jemand aus dem Buch, das er bei sich hat, vorlesen kann. Eine Marktfrau gibt ihm eine Tüte voll Zeit, die er seiner Mutter mitbringen soll, die ihn ihrerseits in der Zwischenzeit verzweifelt sucht. Die Erkenntnis der Mutter, dass sie mehr Zeit für ihren Sohn aufbringen sollte, ist am Schluss des Films ansatzweise spürbar." (Filmmuseum Düsseldorf) "Von der Hetze unserer Zeit und ihrer Wirkungen auf das Kind." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 14) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films Frauen Film Handbuch Filmportal.de |