Rokoko am Niederrhein
Titelangaben
| Titel | Rokoko am Niederrhein |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 |
| Dauer | 9min |
| Länge | 256m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Carl Lamb |
| Kamera | Josef Illig |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Düsseldorf: Rathausvorplatz mit Jan Wellem; Hofgarten mit 'Grünem Jungen'; Kö; Kunstmuseum; Schloss Benrath (Innenansicht, Außenansicht, Parkanlage) – Film nonverbal mit musikalischer Untermalung." (Filmmuseum Düsseldorf) "Das Lustschloss des Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz in Benrath." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 22) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films FSK-Karte Nr. 6402 Filmportal.de |