Berlin, Insel der Hoffnung
Titelangaben
| Titel | Berlin, Insel der Hoffnung |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 |
| Dauer | 32min |
| Länge | 863m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Richard Stauch |
| Regie | Hanno Jahn |
| Kamera | Hans Jaehner |
| Buch | Herbert Kundler |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Landesbildstelle Berlin |
| Verleih | Landesbildstelle Berlin |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll (Langfassung) Prädikat: Wertvoll (Kurzfassung) |
| Pressereaktionen | Als "INSEL DER HOFFNUNG von k.A., BRD o.J." auf der website http://www.iffmh.de/1954/Films |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Film über Berlin in seiner besonderen Stellung zwischen Ost und West." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 3) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmkatalog. Nachweisung der deutschsprachigen Lehr- und Aufklärungsfilme des Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesens und der Bautechnik, 1957 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Filmportal.de |