A. Paul Weber – ein Zeichner sieht seine Zeit
Titelangaben
| Titel | A. Paul Weber – ein Zeichner sieht seine Zeit |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 283m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Siegfried Franz |
| Sprecher | Günther Jerschke |
| Protagonist | A. Paul Weber |
| Regie | Rudolf W. Kipp |
| Kamera | Rudolf W. Kipp |
| Buch | Hans H. Hermann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Rudolf W. Kipp Filmproduktion |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Zeitkritik und Satire in Lithographien." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 43) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Landesmedienzentrum Hamburg |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 besonders wertvoll 1959-1961 Filmportal.de |