Meiers Nachlass
Titelangaben
| Titel | Meiers Nachlass |
| Alternativtitel | Meiers Nachlaß Meier’s Legacy |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 21min |
| Länge | 578m |
| Farbe | s/w und Orwocolor |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Produzent | Gerhard Scheumann |
| Produzent | Walter Heynowski |
| Redaktion | Wolfgang von Polentz |
| Redaktion | Robert Michel |
| Sprecher | Gerhard Scheumann |
| Sprecher | Jürgen Hentsch |
| Ton | Manfred Berger |
| Montage | Traute Wischnewski |
| Regie | Gerhard Scheumann |
| Regie | Walter Heynowski |
| Kamera | Horst Donth |
| Kamera | Peter Hellmich |
| Buch | Gerhard Scheumann |
| Buch | Walter Heynowski |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Studio H & S |
Distribution
| Uraufführung | 19.09.1975, Int. Oberhausener Kurzfilmtage |
| Festivalteilnahmen | Kurzfilmtage Oberhausen, 1975 Kurzfilmtage Oberhausen: Retrospektive, 1979 Cinéma du Réel, Paris, 2007 |
Inhalt
| Inhalt | "Kurz-Dokumentarfilm über die Versteigerung des Nachlasses des NS-Politikers Hermann Göring durch den Freistaat Bayern im Oktober 1974." (Filmportal) "Kunst ist Kapitalanlage. Eine Versteigerung in München erscheint zunächst ganz harmlos, viele ältere Herren befinden sich im Saal, in dem Prunkgeschirr und Ziergerät auf einer langen Tafel feilgeboten wird. Eine Widmung kommt ins Bild: “Dem Ministerpräsidenten und General der Flieger Hermann Göring in Treue“. Der bayrische Freistaat als offizieller Erbe von Hermann Göring übergab die mit Görings Wappen und diversen NS-Symbolen versehenen Wertgegenstände einem Kunstauktionshaus und kassierte den Erlös von 641.590 DM." (https://defa-bestand.deutsche-kinemathek.de/?Verleih/1007699) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Cinéma du Réel, Paris: Onlinearchiv Filmportal.de absolutmedien.de https://defa-bestand.deutsche-kinemathek.de/?Verleih/1007699 |