Berlin arbeitet
Titelangaben
| Titel | Berlin arbeitet |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 401m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hans Böcker |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film zeigt wie die von der Deutschen Bundesbahn vergebenen Aufträge die Berliner Industrie stärken und den Wiederaufbau unterstützen. Über 320 Betriebe arbeiten für die Bahn und stellen Dieselmotoren für die Triebwägen, Relaisstationen für Schaltwerke, Einrichtungen für Umspannwerke, Reflektoren für Signallampen, Starkstromkabel, Bahnhofskarren, Kupplungsschläuche und vieles andere mehr her. Es wird gezeigt, wie in Spandau moderne Personen- und Güterwagen gebaut werden." (Filmportal.de) "Industrie- und Eisenbahnwerkstätten." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 193) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FSK-Karte 12251 + 12251-a Filmportal.de |