Adolph Menzel, eine verlorene Zukunft
Titelangaben
| Titel | Adolph Menzel, eine verlorene Zukunft |
| Alternativtitel | Adolph Menzel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 317m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Gerhard Becker |
| Sprecher | Paul Bildt |
| Regie | Hans Cürlis |
| Kamera | Otto Cürlis |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Kulturfilm-Institut GmbH |
| Verleih | United Artists Corporation GmbH |
Distribution
| Uraufführung | 1956 Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 6. Berlinale 1956 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Frühwerke des Malers Menzel." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 45) "Inhalt Adolf Menzel (1815-1905). Zu seiner Person – Fotos von A. Menzel Fotos von A. Menzels Beerdigung (in: Die Woche) Grabmal und Bronzebüste von A. Menzel zu seinen Werken: verschiedene Bilder (gemalt als 10- und 13-Jähriger) ‚Künstlers Erdenwallen’, Illustrationen (gemalt als 18-Jähriger) Illustrationen zu Kuglers Geschichte Friedrichs d.Gr., die nach seinen Federzeichnungen von anderen in Holz gestochen wurden (gemalt als 24-Jähriger) – frühe Gemälde (Motive: Innenräume, Hinterhäuser, Landschaften); A.M. nahm bereits den Impressionismus voraus (erst 20 Jahre später in Frankreich) – Ölgemälde: Flötenkonzert, Tafelrunde, Gymnase Theatre, Balkonzimmer." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Schlussbericht der 6. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1956 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 11421 Döge: Kulturfilm als Aufgabe FSK-Karte 11421 Filmportal.de |