Forschung und Wirtschaft – Partner im Fortschritt
Titelangaben
| Titel | Forschung und Wirtschaft – Partner im Fortschritt |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 6036, 26.5.1953) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 303m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Robert Sandner |
| Kamera | Helmut Gerzer |
| Kamera | G. F. Peters |
| Kamera | Klaus von Rautenfeld |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Film über Weiterentwicklung durch die Zusammenarbeit von Wirtschaft und Forschung. Am Beispiel der Elektrizität wird gezeigt, wie Erfinder und Forscher Prinzipien und Eigenschaften der Elektrizität entdeckt und dadurch Dinge erfunden haben, die heute im Alltag verwendet werden. Besonderer Schwerpunkt wird auf Elektromotor und Dynamomaschine gelegt, hierbei wird gezeigt, wo heute überall deren Prinzip verwendet wird." (Filmmuseum Düsseldorf) "Die Zusammenhänge bzw. die Abhängigkeit von Forschung und Wirtschaft am Beispiel der Elektrizität." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 7) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 FSK 212. Sitzungsperiode (7.8.-12.9.1953) Filmportal.de |