Geschnitzte Botschaft
Titelangaben
| Titel | Geschnitzte Botschaft |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 5700, 24.2.1953) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 292m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Vera Meyendriesch |
| Kamera | Alexander Treleani |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 (als "Tilman Riemenschneider") |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Kurze Einblendung von Tilmann Riemenschneiders Kopf - Hergottskirche in Creglingen: Jesusknabe im Tempel - Riemenschneiders Grabstein - Figuren Apostel Matthias, Apostel Johannes, Apostel Matthäus, Apostel Markus, Apostel Luka, Heiliger Georg, Der Gnadenstuhl (Darstellung der Leiden Christi) Das Engelkonzert (Figurengruppe) - Kurze Einblendung von Tilmann Riemenschneiders Kopf (wie oben) 16mm-Film: Darstellungen werden kommentiert - 35mm-Film: Darstellungen gleich, jedoch nur musikalische Untermalung (bis auf kurzen einleitenden Kommentar)" (Filmmuseum Düsseldorf) "Meisterwerke von Tilman Riemenschneider." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 9) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 211. Sitzungsperiode (31.8.-5.9.1953) AID-Filmverzeichnis Filmportal.de |