Ein Kleinod deutscher Romantik
Titelangaben
| Titel | Ein Kleinod deutscher Romantik |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 6392, 13.8.1953) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 357m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Theodor N. Blomberg |
| Kamera | Karl Schröder |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Th. N. Blomberg-Kulturfilmproduktion |
| Verleih | Herzog-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Erstausstrahlung | Donnerstag, 04.03.1954 auf ARD, 21.15-21.30 Uhr |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Rothenburg ob der Tauber: Faulturm, Spitaltor (Turm, Rundbastei Anfang 14. Jahrh.), Rödertor, Kobolzellertor (Tilmann Riemenschneider passierte dieses Tor), Hof des Rathauses (Renaissance-Portal) - Allgemeine Stadtansicht - St. Jakob: Heiligenblutaltar (v. Tilmann Riemenschneider, 1501-1504), Heilig-Kreuz-Altar, Dettwang - Dominikanerinnenkloster (1258) Patrizierhöfe (Innenansichten - "Spitzweg-Atmosphäre"), Herrengasse (früher: Straße der Patrizier), Kunstuhr ("Meistertrunk") - Allgemeine Stadtansicht Markusturm, Hegereiterhaus, Wehrgang, Burgtor." (Filmmuseum Düsseldorf) "Rothenburg ob der Tauber." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 16) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 FSK 210. Sitzungsperiode (24.8.-29.8.1953) Filmportal.de |