So muß man's machen
Titelangaben
| Titel | So muß man's machen |
| Alternativtitel | So muß man's machen! |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 7244, 11.3.1954) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 309m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Siegfried Wölffer |
| Kamera | Karl Schröder |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutsche Filmproduktion GmbH |
| Verleih | Allianz-Film GmbH |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Thema: Einrichtung einer Wohnung – Überlegungen, die zu einer zweckmäßigen Wohnungseinrichtung führen – Wohnstile im Überblick (kurz): Barock, Rokoko, Biedermeier, Gründerjahre." (Filmmuseum Düsseldorf) "Feuilletonistischer Film über moderne Wohnungseinrichtung." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 25) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 FSK 231. Sitzungsperiode (19.1. bis 17.1.1954) Filmportal.de |