Eine Stadt spielt Indianer
Titelangaben
| Titel | Eine Stadt spielt Indianer |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 292m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Horst R. Fink |
| Regie | Alfred Weidenmann |
| Kamera | Heinz Pehlke |
| Buch | Herbert Reinecker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Fink Film Horst P. R. Fink (studio-film) |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Freilichtbühne der 800-jährigen Stadt Bad Segeberg in der Nähe Lübecks zeigt Indianerspiele, deren Erlös für Flüchtlinge, Sozialrenten und Arbeitsbeschaffung Verwendung findet." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 26) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Filmportal.de |