Der Tag, an dem die Sonne erlosch
Titelangaben
| Titel | Der Tag, an dem die Sonne erlosch |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 391m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Friedrich Wollangk |
| Musik | Horst Dempwolff |
| Produzent | Hans Abich |
| Produzent | Rolf Thiele |
| Regie | Friedrich Wollangk |
| Kamera | Karl Schröder |
| Kamera | Wolf Wirth |
| Buch | Friedrich Wollangk |
| Buch | Peter G. Westphal |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Filmaufbau GmbH |
| Verleih | UFA-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Herzog-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 09.09.1954 Hannover |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Aufnahmen der totalen Sonnenfinsternis am 30.6.1954 auf der Insel Galtol (Schweden)." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 75) "Das Sonnenmotiv im Werken verschiedener Völker (u.a. Ägypter, Inkas) – Die Sonne als Energiespender der Erde – Die totale Sonnenfinsternis am 30.6.1954." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |