Zauberische Reise
Titelangaben
| Titel | Zauberische Reise |
| Untergeordneter Titel | Mozartfilm |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 295m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Vera Meyendriesch |
| Kamera | Helmut Gerzer |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Carl Spitzweg: sein Leben – seine Werke (u.a. 'Der verliebte Provisor', 'Der arme Poet', 'Der Hypochonder', 'Der Institutsspaziergang')." (Filmmuseum Düsseldorf) "Der Maler Carl Spitzweg." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 49) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 AID-Filmverzeichnis Filmportal.de |