Flug ins Leben
Titelangaben
| Titel | Flug ins Leben |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 359m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Ulrich K.T. Schulz |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 4. International Documentary Film Festival, Yorkton |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll 2. Preis beim 4. International Documentary Film Festival, Yorkton |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Samenbildung und Samenflug bei folgenden Pflanzen: Löwenzahn, Wiesenboxbart, Weide, Weidenröschen, Pappel, Kuhschelle, Ulme, Fichte, Spitzahorn, Linde, Schlinggewächs der amerikanischen Tropen, Kürbisgewächs aus Indonesien, Schlüsselblume, Schlafmohn, Holunder, Spitzgurke, Reiherschnabel." (Filmmuseum Düsseldorf) "Der Film gibt einen Überblick über fleischfressende Pflanzen, die ihre Beute durch Klebevorrichtungen, Fallgruben oder Klappfallen festhalten und anschließend verdauen (u.a. Fettkraut, Sonnentau, Taublatt, Kannenpflanze, Venusfliegenfalle)." (Filmmuseum Düsseldorf) "Fortpflanzung in der Pflanzenwelt." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 94) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Film-Echo, 11. Jg., Nr. 10, 2.2.1957, S. 164 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 9192 Filmportal.de |