Kleiner Schultag
Titelangaben
| Titel | Kleiner Schultag |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Alles über Deutschland |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 (fsk 11114, 30.11.1955) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 295m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Rolf Engler |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Rolf Engler Filme GmbH |
| Verleih | Adler-Film Anna Althoff |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Mannheimer Filmwoche 1956 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Tagesablauf eines kleinen Mädchens." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 256) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Mannheim 1956: http://www.iffmh.de/en/node/955 Filmportal.de |