Eine Melodie – vier Maler
Titelangaben
| Titel | Eine Melodie – vier Maler |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 393m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Herbert Seggelke |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Königfilm KG |
| Verleih | Kopp-Film-Verleih GmbH & Co. |
| Verleih | Ceres-Film-Verleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 03.12.1954 |
| Festivalteilnahmen | 5. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 7. - 12. Mai 1956 |
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis 1955: Filmband in Silber, Bester Kulturfilm in Farbe Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Vier Malern, Jean Cocteau, Gino Severini, E. W. Nay und Hans Erni wird zunächst beim Malen eines Bildes über die Schulter geschaut, so dass ihr ganz persönlicher Malstil deutlich wird. Jeweils anschließend wird der handgeschriebene Film zum Klang der Polonaise von Johann Sebastian Bach gezeigt. Jean Cocteau kommentiert die Filmsequenzen. Filmtext im Vorspann: Eines Tages erschien die Filmkamera bei den Malern und schaute ihnen bei der Arbeit über die Schulter. Da kam ihnen der Gedanke, einmal selber bewegte Bilder zu machen. So skizzierten sie ihre Vorstellungen zum Klang der Polonaise direkt auf ein Filmband: tausendundein Bildchen. Ganz einfach mit Pinsel, Farbstift und Stanze – entstanden bei den Malern vier verschiedene Bildstreifen. Handgeschrieben ohne Filmkamera... und es bewegte sich doch!" (Filmmuseum Düsseldorf) "Die Arbeiten der Maler Cocteau, Severini, Nay und Erni." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 46) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |