Mit Netz und Nadel
Titelangaben
| Titel | Mit Netz und Nadel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 305m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter Koch |
| Buch | Walter Koch |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Unda-Film Dr. Walter Koch |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1956 |
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Verschiedene Schmetterlingsarten." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 101) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Festivalchronik der internationalen Leipziger Dokumentar- und Kurzfilmwochen 1955-1976 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 10957 Filmportal.de |