Unterwegs nach Feuerland
Titelangaben
| Titel | Unterwegs nach Feuerland |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 75min |
| Länge | 2063m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Eugen Schuhmacher |
| Musik | Joachim Faber |
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Ronald Martini |
| Buch | Gundekar Flierl |
| Buch | Robert Marolini |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Gesellschaft fĂĽr bildende Filme (GBF) |
| Auftraggeber | Päpstliches Werk der Glaubensverbreitung |
| Verleih | Imperial-Filmverleih GmbH |
Distribution
| UrauffĂĽhrung | Sonntag, 10.04.1955, MĂĽnchen (Sendlinger Tor-Lichtspiele) |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Chile." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 161) "Reisebericht aus Chile. Im Stil etwas trocken, von Interesse vor allem durch eingeblendete Dokumentarfilmszenen aus dem Jahr 1920, die ein Missionar von Feuerland-Indianern aufgenommen hat, einem Volksstamm, der zu den Urweltvölkern zählte und 30 Jahre später ausgerottet war." (http://www.zweitausendeins.de/filmlexikon/?sucheNach=titel&wert=28402) "4.300 km von Nordchile bis Feuerland 1. Rolle (16 mm) 1. Rolle (35 mm) – Flughafen Frankfurt (kurze Sequenz) – Stadt Antofagasta (Salpeterfelder u. -verarbeitung) – Stadt Santiago d.C. (Stadtansicht; Nähe: Skigelände in den Anden) 2. Rolle (35 mm) – Stadt Vina deI Mar – Stadt Valparaiso (Stadtansicht; weißgraue Pelikane) – arokanisches Gebiet (Tier- und Pflanzenwelt; Missionsstation; Flussfahrt; Lebensgewohnheiten der Ureinwohner, ihr Handwerk u. ihre Opfermystik) 2. Rolle (16 mm) 3. Rolle (35 mm) – Stadt Puerto Montt (Hafen, Flughafen) – Landschaft Patagoniens (Schafzucht; Zähmung von Pferden; Pflanzen- u. Tierwelt; Gebirge; Fjorde; Inseln; Magellanstraße) – Feuerland Pater Alberto de Agostini: Erforscher Feuerlands... 4. Rolle (35 mm) Beschäftigung mit der Geschichte der Feuerland-Indianer (Onas, Yahgan); stellte dem Filmteam seinen 1923 gedrehten, bis dahin noch nie in der Öffentlichkeit gezeigten Film (3'17“) über die Sterbestunde der Feuerland–Indianer zur Verfügung. – Punta Arenas, südlichste Stadt der Erde (Hafen; Museum der Salesiano-Indianer) 5. Rolle (35 mm) – Gebiet der ausgerotteten Feuerland–Indianer mit Zeugnissen ihrer ehemaligen Besiedlung – Gletscher – Agostini-Fjord – Kap Hoorn." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |