Die Jünger des Hl. Florian
Titelangaben
| Titel | Die Jünger des Hl. Florian |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 373m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Herbert Kebelmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Herbert Kebelmann-Film |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Psychotechnische Eignungsprüfung, Ausbildung und Einsatz von Feuerwehrleuten." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 243) "Die Arbeit der Feuerwehr." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |