Heimatstadt am Lech
Titelangaben
| Titel | Heimatstadt am Lech |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 363m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Gerd von Bonin |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Bonin-Film |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 5. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 7. - 12. Mai 1956 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Landsberg am Lech." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 126) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |