Der Thespiskarren
Titelangaben
| Titel | Der Thespiskarren |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 417m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Theodor N. Blomberg |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Th. N. Blomberg-Kulturfilmproduktion |
| unbekannt | Columbia-Filmgesellschaft, Inc. und mbH. |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "2.000 Jahre europäisches Theater." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 72) "Ein Streifzug durch 2.000 Jahre europäisches Theater, ausgehend vom griechischen Tragiker Thespis bis zu den deutschen Klassikern." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |