Verlorene Freiheit
Titelangaben
| Titel | Verlorene Freiheit |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 12min |
| LĂ€nge | 338m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Oskar Sala |
| Produzent | Walter Leckebusch |
| Regie | Willy Zielke |
| Kamera | Willy Zielke |
| Buch | Willy Zielke (als als Viktor Valet) |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | PrÀdikat: Wertvoll Kulturfilm-PrÀmie 1957 |
| FSK-Freigabe | Ohne AltersbeschrÀnkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film erzĂ€hlt nonverbal die Geschichte einer Drossel, die in freier Natur von einem VogelfĂ€nger eingefangen, in einem TiergeschĂ€ft an ein blindes MĂ€dchen verkauft und schlieĂlich, nach einigen Wochen von dem MĂ€dchen, das die verlorene Freiheit des Vogels spĂŒrt, wieder freigelassen wird. Die Drossel hat nach Wochen der Gefangenschaft nicht mehr die Kraft, in die Freiheit zu fliegen und stirbt." (Filmmuseum DĂŒsseldorf) "Tierschutz." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 106) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum DĂŒsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum DĂŒsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |