Aurach braucht eine Motorspritze
Titelangaben
| Titel | Aurach braucht eine Motorspritze |
| Untergeordneter Titel | Landkreisselbstverantwaltung |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 (fsk 14105, 14.3.1957 / 22.7.1957) |
| Dauer | 14min |
| Länge | 377m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Siegfried Koch |
| Produzent | Fritz Boehner |
| Regie | Hans-Albert Lettow |
| Kamera | Walter Umlauf |
| Kamera | Peter Forster |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll Kulturfilmprämie 1957 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Die Aufgaben einer Gemeinde- und Landkreisverwaltung werden anhand des Verwaltungsweges verdeutlicht, den die Gemeinde Aurach einschlagen muss, um eine Motorspritze zu erhalten." (Filmmuseum Düsseldorf) "Kommunalpolitische Probleme um die Freiwillige Feuerwehr." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 229) "Im Rahmen einer Spielhandlung werden Bedeutung und Funktion einer Landkreisselbstverwaltung dargelegt." (FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68, S. 132) "In einer kleinen Gemeinde entbrennt eine heftige Diskussion für und wider den Kauf einer Motorspritze. Finanzielle Hilfe – so erkennt der Bürgermeister von Aurach – ist nur vom Landkreis zu erwarten. Deshalb begibt sich einer seiner Gemeinderäte, der zugleich Mitglied des Kreistags ist, in Begleitung eines Schülers zum Landrat. Dieter darf seinen Onkel, der Schmied und Feuerwehrkommandant ist, auch auf der Informationsfahrt begleiten, bei der der Kreistag das Kreiskrankenhaus, Kreisstraßen, die Berufsschule und ein altes Stadttor besichtigt, dem ohne die Hilfe der Kreiskasse der Abbruch droht. Aufgaben, Sorgen und Probleme, und immer Kosten! Bei dieser Gelegenheit bringt Aurachs Kreistags-Abgeordneter den Gemeindewunsch zur Sprache: die Motorspritze. Der Landrat erklärt, dass der Kreis mit Regierungshilfe ein Tanklöschgerät anschaffen wolle, vielleicht könnte man es in Aurach stationieren? Debatten, Befürworter, Gegner. Zum Schluss aber dürfen die Auracher ihr Fest feiern: Die alte Handspritze weicht dem modernen Feuerlöschgerät." (Filme für die Gruppenarbeit, 1960) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68 FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1959 Eckardt: Im Dienste der Werbung Filme für die Gruppenarbeit, 1960 Filmportal.de |