Autobahn
Titelangaben
| Titel | Autobahn |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 (fsk 16061, 6.1.1958) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 345m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Hans-Martin Majewski |
| Sprecher | Christian Marschall |
| Produzent | Haro Senft |
| Regie | Herbert Vesely |
| Kamera | Fritz Schwennicke |
| Buch | Herbert Vesely |
| Buch | Roland H. Wiegenstein |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Filmform Herbert Vesely |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | IV. Westdeutsche Kulturfilmtage Oberhausen, 1958 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll 1958 Bundesfilmprämie |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Film-Feuilleton zum Thema ‚Autobahn’, u.a. Definition, Passagen aus der StVO, Statistik über Unfälle und ihre Ursachen / 1956, Stimmungsbilder bei einer Autofahrt. (Filmmuseum Düsseldorf) "Autobahnen in der Bundesrepublik Deutschland." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 189) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Rationalisierungs-Gemeinschaft "Bauwesen" im RKW (Hg.): Arbeitskatalog Nr. 3 zur Baufilmdokumentation 1962 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 besonders wertvoll 1956-1958 Filmportal.de |