Blick in die Sonne
Titelangaben
| Titel | Blick in die Sonne |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 9min |
| Länge | 256m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Rudolf Stölting |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Kulturfilmproduktion Rudolf Stölting |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
| Verleih | Schorcht-Filmgesellschaft mbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Kurzer geschichtlicher Überblick über den Sonnenkult in Ägypten, Peru, Japan und Griechenland – Die heutige Sonnenforschung: Die Arbeit in einem Sonnenobservatorium (u.a. Observatorium Wendelstein / Prof. Müller)." (Filmmuseum Düsseldorf) "Besuch im Sonnenobservatorium auf dem Wendelstein." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 83) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FSK-Karte Nr. 15904 Filmportal.de |