Gläserne Wundertiere
Titelangaben
| Titel | Gläserne Wundertiere |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 294m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Ulrich K.T. Schulz |
| Kamera | Kurt Neubert |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Im Golf von Neapel gibt die zoologische Station (= Forschungsstätte von Anton Dohrn) Naturforschern aus aller Welt Gelegenheit, Tiere und Pflanzen des Meeres zu beobachten. Folgende Tiere zeigt der Film: Zylinderrose, Wachsrose, Polypen, Quallen (u.a. Blumenkohlqualle, Rippenqualle, Gürtel der Venus, Staatsqualle)." (Filmmuseum Düsseldorf) "Tierblumen und Quallen der Küste von Neapel." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 96) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 13925, 13925-a Film-Echo, 11. Jg., Nr. 3, 9.1.1957, S. 46 Filmportal.de |