Paradiese liegen nebenan
Titelangaben
| Titel | Paradiese liegen nebenan |
| Alternativtitel | Die Paradiese liegen nebenan |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 352m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Ule J. R. Eith |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Exentrik-Film, Hans Peterich |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Paul Backert, Kulturfilm-Dienst |
| Verleih | Rivoli-Filmverleih |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Gegenüberstellung des hektischen städtischen Lebens mit der besinnlichen Stille des Münsterlandes – einem Paradies nebenan. Münsterland: dörfliche, ländliche Szenen, ein Wasserschloss, das Venn (Moorlandschaft)." (Filmmuseum Düsseldorf) "Die filmische Studie, welche die Hetze des Alltags und die Stille der Natur hart kontrastiert, fand bei einer festlichen Uraufführung in Münster starke Beachtung." (Film-Echo, 12. Jg., Nr. 17, 26.2.1958, S. 278) "Großstadthast und Ruhe in der Natur." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 257) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |