Pittoreske Meerestiere
Titelangaben
| Titel | Pittoreske Meerestiere |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 289m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Ulrich K.T. Schulz |
| Kamera | Kurt Neubert |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Adria Film-Verleih GmbH & CO. KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Meeresbewohner auf dem Grund des Golfes von Neapel: Seepferdchen, Seeschwalbe, Schleimfisch, Languste, Schamkrabbe, Heuschreckenkrebs, Haarstern, Fadenschnecke, Seehase, Schleierschnecke, Steckmuschel, Messerscheide, Pilgermuschel, Sandstern, Spiralwurm." (Filmmuseum Düsseldorf) "Farbenprächtige Meerestiere." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 103) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 14432, 14432-a Film-Echo, 11. Jg., Nr. 3, 9.1.1957, S. 46 Filmportal.de |