Das Welttheater des Tiepolo
Titelangaben
| Titel | Das Welttheater des Tiepolo |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 (fsk 13681, 11.1.1957) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 321m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Hans Stein |
| Regie | Carl Lamb |
| Kamera | Wolf Schneider |
| Buch | Carl Lamb |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Unda-Film Dr. Walter Koch |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 18. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, Venezia |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Fresken des italienischen Malers Giovanni Battista Tiepolo im Treppenhaus und im Kaisersaal der Residenz in Würzburg." (Filmmuseum Düsseldorf) "Die Fresken in der Würzburger Residenz." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 49) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 13681 besonders wertvoll 1956-1958 Filmportal.de |