Heute Programmwechsel
Titelangaben
| Titel | Heute Programmwechsel |
| Alternativtitel | Programmwechsel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 (fsk 16743, 2.4.1958) |
| Dauer | 15min |
| Länge | 401m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Max Michel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Filmproduktion Lothar Lomberg |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Film über die Arbeitsweise von Kinos in den 50er Jahren. Es wird vor allem der Blick hinter die Kulissen gezeigt und erklärt, wie die Vorführgeräte funktionieren, wie die Organisation eines Kinos abläuft und welches die Aufgaben von Filialleiter, Vorführer, Geschäftsleiter und Sekretärin sind." (Filmmuseum Düsseldorf) "Die Arbeit im Filmtheater." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 73) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |