Kleinstadtidylle
Titelangaben
| Titel | Kleinstadtidylle |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 309m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Karl Aulitzky |
| Regie | Horst Kracker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | München Film- und Werbe GmbH |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Greding in Mittelfranken." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 128) "Greding in Mittelfranken. Der über tausend Jahre alte Stadtkern hat sich bis zum heutigen Tag erhalten. Eine Schulklasse wird vom Lehrer zu den verschiedenen Berufen befragt, welche in Greding ausgeübt werden: Schuhmacher, Wagner, Gerber, Schmied, Seiler, Landwirt, Steinmetz, Waschfrauen. Männer am Stammtisch beim Kartenspiel und Frauen beim Kaffeekränzchen. Der Gesangsverein Greding singt ein Lied. Die Feuerwehr Greding bei einer Übung." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |