Zwischen Gestern und Morgen – Deutsches Turnfest 1958
Titelangaben
| Titel | Zwischen Gestern und Morgen – Deutsches Turnfest 1958 |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 (fsk 17944, 20.9.1958) |
| Dauer | 74min |
| Länge | 2040m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Walter Knoop |
| Musik | Ernesto Rossi |
| Regie | Heinz Pohl |
| Buch | Heinz Mayerlein |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Knoop-Film-Produktion |
| Verleih | Knoop-Film-Produktion |
Distribution
| Festivalteilnahmen | XV. Internationaler Wettbewerb für Sport im Film, Cortina d'Ampezzo 1958 |
| Auszeichnungen | XV. Internationaler Wettbewerb für Sport im Film, Cortina d'Ampezzo 1958: Große Medaille Coni Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Deutsches Turnfest in München, Impressionen und Wettkämpfe." (Filmmuseum Düsseldorf) "Das Deutsche Turnfest 1958 in München." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 270) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 17944 Filmportal.de Cinomat |