Da ist nirgends nichts gewesen ausser hier
Titelangaben
| Titel | Da ist nirgends nichts gewesen ausser hier |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1983 |
| Dauer | 37min |
| Länge | 374m |
| Farbe | s/w |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Jan Schütte |
| Regie | Jan Schütte |
| Kamera | Peter Christian Neumann |
| Kamera | Helmut Herbst |
| Buch | Jan Schütte |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Novoskop Film Jan Schütte |
Distribution
| Uraufführung | 20.04.1983, Kurzfilmtage Oberhausen |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim, 1983 Kurzfilmtage Oberhausen, 1983 Kasseler Dokumentarfilm- und Videofestival, 1984 |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarfilm über den Mössinger Generalstreik von 1933 gegen die Hitler-Diktatur, an dem in der baden-württembergischen Kleinstadt über 800 Antifaschisten teilnahmen" (filmarchives-online.eu). |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Mannheim 1983: Katalog filmarchives-online.eu |