Was geschah wirklich zwischen den Bildern?
Titelangaben
| Titel | Was geschah wirklich zwischen den Bildern? |
| Alternativtitel | Media Magica I |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1986 |
| Dauer | 83min |
| Länge | 2273m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Werner Nekes |
| Ton | Wolfgang Wirtz |
| Ton | Andreas Wölki |
| Montage | Astrid Nicklaus |
| Musik | Anthony Moore |
| Musik | Gerd Luft |
| Regie | Werner Nekes |
| Kamera | Helmut Herbst |
| Kamera | Christoph Schlingensief |
| Kamera | Bernd Upmoor |
| Kamera | Serge Roman |
| Buch | Werner Nekes |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Werner Nekes Filmproduktion |
| Verleih | FifiGe/AG Kino |
Distribution
| Uraufführung | 11.10.1986, Mannheim |
| Erstausstrahlung | Donnerstag, 30.03.1989 auf ZDF |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1986, Informationsschau DOK Leipzig 1986 36. Berlinale 1986, Internationales Fourm des jungen Films, Neue deutsche Filme |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Experimentalfilm-Regisseur Werner Nekes sammelt seit 20 Jahren rare Fundstücke aus der Vorgeschichte des Kinos, die von der gängigen Filmgeschichtsschreibung vernachlässigt wurden. In seinem Dokumentarfilm stellt er diese Objekte vor und würdigt damit fast vergessene Pioniere des Kinos. Zugleich befasst sich der Film mit Fragen nach der menschlichen Wahrnehmung und den vielfältigen Methoden, mit denen für das träge menschliche Auge die Illusion einer Bewegung erzeugt werden kann." (filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Mannheim 1986: Katalog filmportal.de 36. Internationale Filmfestspiele Berlin 1986, Dokumentation, Neue deutsche Filme |