Mädchen in Wittstock
Titelangaben
| Titel | Mädchen in Wittstock |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 19min |
| Länge | 546m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Hans-Jürgen Mittag |
| Sprecher | Dieter Mittag |
| Musik | Konrad Körner |
| Dramaturgie | Wolfgang Geier |
| Montage | Barbara Masanetz-Mechelk |
| Ton | Otto Koch |
| Regie | Volker Koepp |
| Kamera | Michael Zausch |
| Kamera | Christian Lehmann |
| Buch | Richard Ritterbusch |
| Buch | Volker Koepp |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 19.09.1975, Anlaufdatum |
| Festivalteilnahmen | 27. Berlinale 1977, Internationales Forum des jungen Films Cinéma du Réel, Paris: 2007 |
Inhalt
| Inhalt | "Mädchen in Wittstock bildete 1975 den Auftakt zu dem sich über zwei Jahrzehnte erstreckenden Wittstock-Zyklus, in dem Volker Koepp die Lebensläufe verschiedener Arbeiterinnen im VEB Obertrikotagenwerk "Ernst Lück" in Wittstock an der Dosse festgehalten hat. Im ersten Teil fragte Koepp die jungen Frauen nach ihren Erfahrungen mit der Arbeit, interviewte sie zu ihren Erwartungen und Enttäuschungen. Verschmitzt und schüchtern, charmant und impulsiv gaben die Auskunft über ihre Probleme und Wünsche, wobei der Ernst und die Krisenhaftigkeit der zukünftigen Entwicklungen sich bereits andeuten. Die Heldinnen der späteren Wittstock-Filme - Renate, Edith und Stupsi - sind hier zum ersten Mal zu sehen." (DEFA-Datenbank) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | Umatic |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Cinéma du Réel: Onlinearchiv DEFA-Datenbank Filmportal.de Cinefest 2014 |