Sonniger Nordschwarzwald
Titelangaben
| Titel | Sonniger Nordschwarzwald |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4953, 14.10.1952) |
| Dauer | 10min |
| Länge | 290m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hans Böcker |
| Kamera | Hans Böcker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hans Böcker Kurzfilm-Produktion |
| Verleih | Adler-Film Anna Althoff |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film zeigt die Landschaft des nördlichen Schwarzwaldes, Deutschlands größtem zusammenhängenden Mittelgebirge, das im Westen Baden-Württembergs gelegen ist." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 175. Sitzungsperiode (8.12. bis 13.12.1952) Filmportal.de |