Fahrt nach Hamburg
Titelangaben
| Titel | Fahrt nach Hamburg |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 150m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Horst G. Feldt |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Horst G. Feldt |
Inhalt
| Inhalt | "Amateuraufnahmen einer Fahrt nach Hamburg: Zu sehen sind die Hochhäuser eines Vororts, die Lüneburger Heide, der Elbtunnel, St. Pauli, Blankenese und Travemünde, wo ein Festzug der Bürger in traditioneller Kleidung stattfindet und die Kapelle aufgenommen wurde." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | http://www.filmarchives-online.eu/ Filmportal.de |