Die edle Kunst des Catchens
Titelangaben
| Titel | Die edle Kunst des Catchens |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 (fsk 9780, 27.4.1955) |
| Dauer | 10min |
| Länge | 286m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter Knoop |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Knoop-Film-Produktion |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | I. Gesamtdeutsche Kultur- und Dokumentarfilmwoche Leipzig 1955 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 16 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Aufnahmen eines Catchturniers." (filmarchives-online.eu) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 9780 filmarchives-online.eu Filmportal.de |