Bei den Trulli
Titelangaben
| Titel | Bei den Trulli |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 265m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Karl Avlitzky |
| Ton | Georg Drechsler |
| Regie | Horst Kracker |
| Regie | Eleonora Kracker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Horst Kracker |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Portrait von Trulli-Städtchen in Apulien (Süditalien), bestehend aus sehr urtümlichen und einzigartigen Steingebäuden." (filmarchives online) "Alte Wohnbauten in Apulien." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 138) "Trulli sind kegelförmige Wohnbauten in einem Bezirk zwischen Bari und Brindisi. Der Film führt in diesen Landstrich, zeigt Landschaften, Ortschaften und Menschen." (SPIO-Datenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 filmarchives-online.eu Filmportal.de |