Menschen in New York
Titelangaben
| Titel | Menschen in New York |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 290m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Karl Schedereit |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Arpa-Film Bruno Zöckler |
| Produktion | GKS-Film Karl Schedereit |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 5. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1959 (außer Wettbewerb) |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Alltag in New York: Fußgänger, Verkehr, Arbeiter, Einwanderer, Freizeit." (filmarchives online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Protokoll der V. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 2. bis 8. Februar 1959 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |