Farbige Schatten
Titelangaben
| Titel | Farbige Schatten |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 (fsk 14174, 25.3.1957 / 17.19.1957) |
| Dauer | 10min |
| Länge | 283m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Karl von Feilitzsch |
| Sprecher | Hannes Stein |
| Sprecher | Peter Lühr |
| Montage | Rudolf Stölting |
| Regie | Herbert Seggelke |
| Kamera | Helmut Gerzer |
| Buch | Herbert Seggelke |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | IV. Westdeutsche Kulturfilmtage Oberhausen, 1958 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll, auch: 1968 Kulturfilmpreis des WdF Bayern 1958 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Chinesische Puppentheatersammlung aus Szetschuan." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 71) "Gezeigt werden Schattenspiele aus der chinesischen Provinz Sechuan. Die verschiedenen Charaktere werden erklärt." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 besonders wertvoll, 1.1.62-31.12.63 Besonders wertvoll: Kurzfilme 1968 Filmportal.de |